Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



В Приморье разработана генеральная схема очистки территории от мусора

15.01.15
В Приморье разработана генеральная схема очистки территории от мусора

В Приморье завершен второй этап разработки генеральной схемы санитарной очистки территории населенных пунктов. 

Как сообщили в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, эта работа ведется в рамках краевой государственной программы «Охрана окружающей среды в Приморском крае» на 2013-2017 годы.

«В данном проекте отражен комплексный подход к созданию системы обращения с бытовыми отходами в Приморском крае», - подчеркнул первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев.

Так, схема предполагает организацию трехуровневой системы обращения с бытовыми отходами в Приморье.

Первый уровень – это индустриальные парки в сфере переработки отходов. Таких площадок в регионе будет создано 6. На этом уровне предполагается возвращение в хозяйственный оборот в виде вторичного сырья до 50 процентов образующихся в Приморском крае твердых бытовых отходов. Здесь будут перерабатываться отходы из стекла, дерева, металла, бумаги, резины, а также особо опасные отходы – ртутьсодержащие и другие.

Второй уровень – межмуниципальный. Это комплексы твердых бытовых отходов. Их планируется создать 5 – в Дальнереченском, Надеждинском, Ольгинском, Хорольском районах и в Дальнегорском городском округе. Также в планах создание 12 межмуниципальных полигонов ТБО в Арсеньеве, Большом Камне, Владивостоке, Находке, Спасске-Дальнем, Уссурийске, Фокино, поселке Пластун, в Кировском, Тернейском, Хасанском и Партизанском районах. Отсортированное вторичное сырье (до 15 процентов) будет направляться на дальнейшую переработку.

Третий уровень – муниципальный. Это площадки селективного сбора и временного накопления отходов в первую очередь для отдаленных населенных пунктов с низкой численностью населения.

По мнению специалистов, применение этой генеральной схемы, в том числе, позволит создать новый перспективный сектор в экономике Приморья – в сфере переработки отходов, а также повысит экологическую безопасность региона и увеличит рекреационный потенциал края.


Пресс-служба администрации Приморского края



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS