Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Россия



В Приморье средняя зарплата за 2014 год составила более 32 тысяч рублей

10.03.15
В Приморье средняя зарплата за 2014 год составила более 32 тысяч рублей

Исполнение параметров повышения заработной платы, установленной отраслевыми «дорожными картами», рассмотрели на очередном заседании администрации ПК.

Как доложила заместитель директора департамента труда и социального развития Светлана Красицкая, размер средней заработной платы работников бюджетной сферы по итогам года составил 32 441 рубль.

Рост составил 100,9 процента или 1,15 раза. Таким образом, можно говорить о том, что Указ Президента, в соответствии с которым планируется увеличение к 2018 году размера реальной заработной платы в 1,4–1,5 раза и повышение средней заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, в Приморье будет выполнен.

Так, по словам Светланы Красицкой, в 2014 году заработная плата педагогических работников образовательных учреждений общего образования составила 33 327 рублей – 103 процента от средней заработной платы в регионе, педагогических работников дошкольных образовательных учреждений – 27 024 рубля или 96 процентов от средней зарплаты. Средняя заработная плата в сфере общего образования в 2014 году составила 28 029 рублей и превысила плановое значение на 6,7 процента.

Заработная плата преподавателей дополнительного образования в 2014 году была 29 379 рублей – 86 процентов от средней заработной платы учителей. Зарплата педагогических работников, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, – 27 361 рубль или 84 процента от средней зарплаты в регионе.

Заработная плата врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее образование, по итогам прошлого года, составила 51 107 рублей или 158 процентов от средней заработной платы в регионе. При этом целевой показатель на 2014 год был 43 009 рублей или 131 процент от средней зарплаты. Зарплата среднего медицинского персонала составила 29 750, младшего медицинского персонала – 17 162 рубля.

Зарплата социальных работников в прошлом году была 19 434 рубля, работников учреждений культуры – 24 605 рублей.

Светлана Красицкая также отметила, что на 2015 год уже сформированы «дорожные карты» повышения зарплат работникам бюджетной сферы. 27 муниципалитетов края из 34 уже согласовали их, остальные согласуют в ближайшее время.

Владимир Миклушевский акцентировал, что в этом году, несмотря на непростую экономическую ситуацию, социальные расходы в бюджете сокращаться не будут, и показатели повышения заработных плат должны быть выполнены.

Глава региона обозначил, что Указы Президента предполагают не только повышение зарплат, но и модернизацию сфер в целом. Так, по Указу об образовании, 30 процентов роста зарплат работников должно быть обеспечено самими образовательными учреждениям с помощью повышения эффективности их деятельности.

«Например, нужно эффективно использовать школьные помещения. В вечернее время можно организовывать занятия по дополнительному образованию взрослых – языковые курсы и другие за дополнительную плату. Это позволит школе получать дополнительный доход», – подчеркнул Губернатор.

Директор департамента образования Приморского края Елена Григорьева сообщила, что в ряде муниципалитетов такая работа уже налажена. Здесь для взрослых организуются дополнительные образовательные программы и курсы повышения квалификаций в вечернее время. При этом Администрация края полностью соблюдает свои обязательства по выплате субвенций муниципалитетам за зарплаты педагогам.

Елена Григорьева добавила, что в этом году для руководителей образовательных учреждений края будут организованы курсы повышения финансовой грамотности. Это позволит научиться управлять расходами и доходами учреждений более эффективно.

Владимир Миклушевский отметил, что с переходом на новый принцип финансирования отрасли – нормативно-подушевой – необходимо правильно подсчитывать число учащихся, чтобы равномерно распределять нагрузку на педагогов.

«Коэффициент совместительства в бюджетных сферах у нас довольно высок. В здравоохранении он составляет 1,7, в образовании немного ниже. Но в Приморье сохраняется дефицит педагогических и медицинских кадров. У нас есть ряд мер поддержки для молодых специалистов, и эта работа будет продолжена», – подчеркнул Губернатор.


Пресс-служба администрации Приморского края



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS