Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Приморье



Минфин России не поддержал антитабачную концепцию Минздрава

19.01.17
Министерство финансов России не поддержало подготовленный Минздравом проект антитабачной концепции до 2022 года из-за несогласия с предложенным в документе повышением ставок акцизов на сигареты и дополнительными налогами, пишет газета "Известия" со ссылкой на ведомство.

В начале января Минздрав сообщил о ряде мер, предусмотренных проектом антитабачной концепции до 2022 года. В частности, предполагается приравнять электронные сигареты к обычным и расширить перечень мест, где будет запрещено курение. Кроме того, министерство предлагает полностью ограничить доступность табачных изделий для родившихся после 2015 года (и после достижения ими совершеннолетия). Вместе с тем ряд экспертов уже заявили, что последнее предложение противоречит нормам Конституции России.

Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева во вторник заявила журналистам, что Минздрав не получал отрицательных отзывов на проект антитабачной концепции от профильных ведомств — Минтруда и Минобрнауки.

"Предлагаемое в концепции повышение ставок акцизов может привести к росту нелегального оборота табачной продукции, в первую очередь из государств — членов ЕАЭС, поскольку таможенный контроль во взаимной торговле с указанными государствами отсутствует, а разрыв в уровне ставок акцизов только увеличится", — заявили газете в Минфине.

Как добавили в министерстве, в проекте концепции нет ссылки на официальный документ Всемирной организации здравоохранения, "в котором содержится рекомендация увеличить долю акциза в цене табачных изделий до 70% розничной цены". Как пояснили изданию в Минфине, стремление к достижению этого показателя может стимулировать занижение цен на табачную продукцию. "В связи с этим, по мнению Минфина России, данный показатель из проекта концепции следует также исключить", — приводит слова собеседника газета.

Кроме того, два чиновника, знакомых с ходом обсуждения концепции, рассказали изданию, что замечания к документу есть также у Минэкономразвития и Минпромторга. По словам чиновников, в ведомствах также сомневаются в целесообразности повышения ставок акцизов и в оправданности приравнивания электронных сигарет к обычным.

В пресс-службе Минэкономразвития газете заявили, что вопрос о согласовании концепции "прорабатывается", отказавшись от подробных комментариев. А в пресс-службе Минпромторга сказали, что официальную позицию министр Денис Мантуров высказал на Гайдаровском форуме-2017. Мантуров тогда заявлял, что проблему курения нужно решать не запретами, а популяризацией здорового образа жизни.



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS