Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Приморье



Отказ в доступе инвалидов к товарам и услугам будет караться штрафом — Минтруда

08.06.18

Министерство труда предлагает ввести штрафы до 100 тыс. рублей за отказ потребителям в доступе к товарам и услугам по причинам, связанным с состоянием их здоровья, ограничением жизнедеятельности и возрастом.


В четверг был опубликован проект закона, разработанный министерством, который предполагает внесение поправок в статью «Нарушение иных прав потребителей» КоАП. Будет добавлена норма «Отказ потребителю в доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, ограничением жизнедеятельности, возрастом». За нарушение предлагается взымать штраф до 30 тыс. рублей для должностных лиц и до 100 тыс. рублей для юридических.


В пояснительной записке сообщается, что законопроект появился после нескольких возмутительных случаев, когда инвалидам было грубо отказано в доступе к объектам и услугам в потребительской сфере. При этом в ведомстве добавили, что чаще всего подобные отказы связаны с формальными или имиджевыми причинами продавцов.


В частности, в мае прошлого года скандал разгорелся в Мурманске: работники не пустили в кафе трех мам, дети которых находились в инвалидных колясках. Как сообщал телеканал RT, по данному факту региональное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело.


В мае 2018 года похожий случай произошел в Архангельске. Как сообщал портал URA.RU, девушку-колясочницу, являющуюся инвалидом первой группы, не пустили на стадион.


Источник




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS