Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Приморье



В Кронштадте открылся крупнейший в мире музей батискафов под открытым небом

03.12.18

Сейчас в экспозиции музея представлены шесть малых подводных самоходных аппаратов.


Крупнейший в мире музей малых подводных самоходных аппаратов под открытым небом открылся в Кронштадте, сообщает в воскресенье пресс-служба Западного военного округа.


"В Санкт-Петербурге создан первый в России и крупнейший в мире музей малых подводных самоходных аппаратов. Музей под открытым небом расположен на пристани у Петровского парка Кронштадта и работает для посетителей в выходные дни", - говорится сообщении.


По данным ЗВО, коллекция начала формироваться с прошло года, сейчас в экспозиции музея представлены шесть аппаратов, каждый из которых является по-своему уникальным ввиду разных лет разработки и небольшого количества произведенных экземпляров. В частности речь идет о двух сверхмалых подводных лодках Тритон-1М и Тритон-2, автономном рабочем снаряде АС-22, спасательном подводном снаряде АС-5, передвижной рекомпрессионной водолазной станции ПРС-ВМ на базе ЗИЛ-131, обитаемых самоходных аппаратах типа "Риф" и "Лангуст".


"Подводные аппараты доставлены из различных регионов страны, где находились на оснащении частей Военно-Морского флота, научных организаций и предприятий рыболовной промышленности. С их помощью можно было транспортировать водолазов, проводить аварийно-спасательные, ремонтные и исследовательские работы", - добавили в пресс-службе.


Перед тем, как сделать аппараты экспонатами музея, их реставрировали военнослужащие Ленинградской военно-морской базы и представители судоремонтных заводов Санкт-Петербурга. Экспозиция входит в состав военно-исторического парка Западного военного округа. "В ряде зарубежных стран в океанографических музеях представлены подобные коллекции подводных аппаратов, но в Санкт-Петербурге она - самая большая", - добавили в ЗВО.


Источник



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS