Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Приморье



Россия готовится к отключению от Интернета

07.02.19

Законопроект об автономной работе Рунета рассмотрит комитет Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи 7 февраля, сообщает DEITA.RU.


Суть документа состоит в создании независимой инфраструктуры для бесперебойного функционирования интернета в России. Законопроект об автономности Рунета направлен как на изоляцию российского сегмента от всемирной сети, так и на введение в него средств контроля.


По мнению разработчиков документа, «необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети интернет в России, повышения надежности работы российских интернет-ресурсов». Закон определяет правила маршрутизации трафика, организует контроль за их соблюдением. Кроме того, он создает возможность минимизации передачи данных, которыми обмениваются российские пользователи, за рубеж.


Первые разговоры о возможной изоляции России от всемирной сети появились в 2014 году, после крымских событий вместе с рассуждениями: «Что будет, если в качестве санкций Россию отключат от Visa и MasterCard?» В ответ была создана национальная платежная система «Мир». Беседы же о создании автономной российской сети 5 лет назад завершились замечанием о том, что техническое выполнение этого со стороны западных партнеров сомнительно. В социальных сетях вдоволь посмеялись над идеей, назвав условную отечественную сеть «Чебурнетом» или «Чебурашкой».


Смеялся Рунет до 2018 года, когда разработка документа завершилась. Законопроект «подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США». Более того, правительство России поддержало документ о возможности изоляции российского сегмента Интернета. Среди вопросов, нуждающихся в доработке, остается важный: кто за это заплатит? В пояснительной записке к законопроекту указывалось, что его принятие не потребует дополнительного финансирования, однако это вовсе не так.


Примеры автономных сетей в пределах отдельно взятой страны имеются. В соседнем Китае невозможно пользоваться западными ресурсами: Twitter, Facebook, Instagram, YouTube, блог-платформой WordPress, Flickr, Gmail, Google.При этом созданы национальные аналоги: AliExpress и TaoBao - клоны eBay. Alipay аналог PayPal. WeChat - клон WhatsApp и Viber. Вместо Википедии в Китае есть своя веб-энциклопедия Hudong. А вместо YouTube есть свой видеохостинг Youku.


Источник




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт

земляк | 07.02.19 19:09


Ну и правильно. Нам этот интернет не нужен.



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS