Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Приморье



Ограничения по времени вождения пропишут в ПДД

25.02.19

Изменения в правила дорожного движения, касающиеся времени нахождения за рулем водителей грузовиков и автобусов подготовил Минтранс, сообщает DEITA.RU.


Документ уже размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Суть проекта заключается во введении нового раздела в правила дорожного движения под названием «Нормы времени управления транспортным средством и отдыха». В соответствии с документом, в сутки находиться за рулем грузовика массой более 3,5 тонны или автобуса можно будет не более девяти часов. При этом каждые 4,5 часа нужно делать 45-минутный перерыв (либо два перерыва — 15 и 30 минут). При необходимости можно ехать десять часов подряд, но в течение недели такой график возможен не более двух раз.


Кроме того, каждый день водитель должен отдыхать от управления машиной не менее 11 часов В течение недели суммарное время нахождения за рулем не должно превышать 56 часов, в течение двух недель — не более 90 часов.


Режим труда и отдыха контролируется автоматически - с помощью тахографов: с 1 ноября 2019 года приборы учета должны быть установлены на всех грузовиках массой более 3,5 тонны и автобусах.


Сейчас в КоАП за нарушение «установленного режима труда и отдыха» прописан штраф от 1 000 до 3 000 рублей. В соответствии с новым документом, штрафы увеличиваются до 5 000 рублей для водителей.


По данным ГИБДД, в 2018 году по вине водителей грузовиков произошло 10,9 тысяч ДТП, в которых погибло 1 700 граждан. По вине водителей автобусов произошло 5,8 ДТП, в которых погибло 269 человек.


Официальную статистику о случаях, когда водители засыпают за рулем, ГИБДД не публикует, но такие ДТП происходят регулярно. Одно из последних – в ночь 23 февраля по улице Шилкинская во Владивостоке Nissan March врезался в кузов эвакуатора.


Водитель легковушки заснул за рулем, при этом он «задел» еще одну машину. Удар оказался очень сильным, мужчину спасла подушка безопасности.


Источник



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS