Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Приморье



Врачи рассказали, как жить без важного лекарства

20.03.19

Медики рассказали о вариантах действий больных, которым жизненно необходим «Кордарон», сообщает DEITA.RU.


Поставки лекарства для лечения сердечных аритмий «Кордарон» (международное непатентованное название «Амиодарон») прекратились в российские аптечные сети. Представитель французской компании-производителя Sanofi, занимающей более половины рынка препарата в России, заявил, что поставки будут возобновлены в апреле.


В Приморском крае в первой декаде марта в интернет-каталогах аптечных сетей напротив «Кордарона» появились надписи «товар отсутствует», «нет в продаже». Но как же быть больным?


Как сообщили в департаменте здравоохранения Приморского края, в соответствии Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств» аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный Правительством Российской Федерации и формируемый в установленном им порядке минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. Лекарственный препарат «Амиодарон» («Кордарон») не включен в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.


Как отметили в департаменте здравоохранения, исходя из действующего законодательства, вопрос формирования ассортимента лекарственных препаратов, не включенных в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, находится в исключительной компетенции должностных лиц коммерческих предприятий.


Департамент здравоохранения Приморского края, в соответствии с действующим законодательством, не имеет права вмешиваться в деятельность самостоятельного хозяйствующего субъекта.


Как отметили в департаменте здравоохранения, по информации дистрибьюторов, лекарственное средство с международным непатентованным названием (далее МНН) «Амиодарон» под торговым названием «Кордарон» отсутствует на территории Российской Федерации. Однако, по информации аптечных сетей в продаже имеется лекарственный препарат под торговым названием «Амиодарон», который имеет тоже МНН и является аналогичным лекарственным препаратом.

Верный способ найти «Амиодарон» предложил на своей странице в Facebook заведующий отделением кардиореанимации Московской Городской клинической больницы № 29 Алексей Эрлих: «Пытаться найти «Амиодарон в тех российских аптеках, где он мог бы оставаться (маловостребованные, маленькие аптеки, аптеки в сельской местности и прочие)». Как показала практика, это действительно – выход. Если постараться, лекарство действительно можно разыскать в аптеках, которые не выставляют каталогов наличия препаратов в Интернете.


«Если коротко, государство законодательно закрепило низкую цену на этот препарат и компаниям стало невыгодно его выпускать», - комментирует ситуацию с перебоями поставок «Кордарона» («Амиодарона») врач-кардиолог, доцент Сеченовского университета Антон Родионов. При этом, врач успокаивает пациентов: «Кордарон» выводится из организма медленно. В клинически значимой концентрации он может сохраняться до нескольких недель. Если перерыв в приеме составит несколько недель, при возобновлении терапии обсудите с врачом назначение нагрузочной дозы».


Источник




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS