Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Приморье



Материнским капиталом можно будет оплатить частные детсады

10.07.20

В Госдуме готовится к первому чтению законопроект, который позволит тратить средства материнского капитала на частные детские сады, зарегистрированные на индивидуальных предпринимателей. Документ был внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента почти год назад, однако его отложили в долгий ящик, сообщают «Вести:Приморье». Депутаты вернулись к нему и вынесли на обсуждение рабочей группы комитета Госдумы по науке и образованию, отмечает «РГ».


Сам законопроект совсем небольшой и меняет всего лишь в одну статью закона об использовании средств маткапитала. Однако именно эта статья стала предметом многочисленных судебных тяжб, следует из пояснительной записки к документу.


Один из авторов законопроекта сенатор Татьяна Кусайко пояснила, что сейчас средства материнского капитала можно направить на получение образования ребенком в любой российской организации, у которой есть лицензия на оказание образовательных услуг. Индивидуальные предприниматели - не организации. Поэтому даже, если у них есть соответствующая лицензия, оплатить их услуги за счет средств маткапитала семья не сможет.


По словам Кусайко, использование организационно-правовой формы "индивидуальный предприниматель" очень распространено при оказании услуг дошкольного образования. "Принятие документа позволит направлять средства материнского капитала на оплату услуг дошкольного образования, оказываемых индивидуальными предпринимателями с лицензией на образовательную деятельность. На мой взгляд, внесение таких изменений поможет избежать ограничения конкуренции и дискриминации на рынке образовательных услуг", - сказала она.


Сенатор также подчеркнула, что риски незаконного обналичивания индивидуальными предпринимателями средств материнского капитала в случае принятия изменений такие же, как при использовании иных организационно-правовых форм.


"К тому же, сейчас, в новых для страны условиях, необходимо рассматривать дополнительные возможности для оказания дополнительной поддержки представителям малого и среднего бизнеса", - подытожила Кусайко.


Источник



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS