Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Приморье



Госдума приняла законы о правительстве и Конституционном суде

27.10.20

Госдума приняла в третьем чтении законопроект «О правительстве РФ». В нем прописан новый порядок формирования кабинета министров с учетом принятых поправок в конституцию. Также Госдума одобрила закон «О Конституционном суде».


Согласно законопроекту, президент сможет назначить премьер-министра только после утверждения его кандидатуры Госдумой. Члены кабинета министров также назначаются после утверждения Госдумой. Министров силового блока будет назначать президент после консультаций с Советом федерации. Кандидатуры вице-премьеров и министров Госдуме можно будет предложить трижды, в случае отклонения президент назначит их самостоятельно. Президент также сможет отправить в отставку главу правительства без роспуска самого правительства.


Ко второму чтению законопроекта в него внесли поправки. В частности, порог финансовой поддержки, определяемой на заседании правительства, может вырасти со 100 до 500 млн руб., также было предложено скорректировать сроки консультаций в Совфеде по предложенным президентом кандидатурам на посты министров силового блока.


Госдума также одобрила законопроект о Конституционном суде, предложенный в развитие поправок к Конституции. Согласно документу, число судей сокращается с 19 до 11, включая председателя и его заместителя. Принимать решения суд правомочен при участии в заседании не менее шести судей.


Президент получит право вносить в Совфед не только кандидатуры новых членов КС, но и представления о прекращении их полномочий. Также Конституционный суд по запросу президента сможет проверять конституционность законопроектов и принятых законов до их подписания главой государства.


Источник


Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS