Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Приморье



Безответственным владельцам животных готовят новые санкции

28.10.20

Санкции за жестокое обращение с животными предлагают внести в Кодекс об административных правонарушениях, сообщает ИА DEITA.RU.


С 2018 года в России действует федеральный закон об ответственном обращении с животными. Он устанавливает требования к содержанию животных, в том числе безнадзорных. Пока нарушения этих требований преследуются только по Уголовному кодексу, то есть если речь идёт о совсем уж изуверских действиях, об актах живодёрства. За убийство животного получить реальный срок можно, а вот если его содержать в неподходящих условиях, то хозяину ничего за это не будет. Хочет человек содержать в своей однокомнатной хрущёвке кавказскую овчарку и выгуливать её по пять минут утром и 15 минут вечером – имеет право. Пока что.


Владельцы животных обязаны обеспечить им не только просторное содержание, но и своевременное ветеринарное обслуживание, в том числе профилактические осмотры и прививки, надлежащее питание, соблюдение прочих санитарных требований.


За нарушение таких требований безответственным хозяевам придётся платить штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. А от 5 до 15 тысяч рублей административного штрафа придётся заплатить за жестокое обращение с животными, которое ещё не попадает под уголовную статью. В КоАП предлагают ввести соответствующие статьи – несоблюдение требований к содержанию животных и жестокое обращение с животными.


Теперь у граждан появится возможность обратиться в полицию к хозяину воющей по ночам собаки – сейчас российское законодательство не предусматривает на федеральном уровне штрафов за нарушение тишины, однако если установят причину, по которой собака мешает другим жильцам дома спать, то хозяину, возможно, всё же придётся заплатить. Может быть, собаку не кормят или бьют?


Тем временем в уголовной практике появляется всё больше дел в отношении живодёров по ст. 245 УК РФ. Так, в Приморье полиция заинтересовалась жителем Находки, который в порыве гнева выбросил щенка с пятого этажа. Аналогичное преступление совершил петербуржец, отправив щенка в полёт с четвёртого этажа, потому что тот был «плохо воспитан». Также он избил хозяина собаки. За нарушение двух статей УК хулиган получил 3,5 года колонии.


А бывшего полицейского из Новосибирска приговорили к 3 годам и 15 дням колонии за убийство собаки. Мужчина её задушил, также следствие полагает, что живодёр использовал животное ещё и для удовлетворения своих половых потребностей.


Источник



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS