Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Приморье



В Госдуму внесен законопроект о переносе начала учебного года в школах на 1 октября

13.11.20

12 ноября на рассмотрение в нижнюю палату парламента было внесено предложение заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке Максима Зайцева о возможности переносить начало учебного года в регионах. Как пишет ТАСС, в случае одобрения школы смогут начинать занятия 1 октября, а не 1 сентября.


Отмечается, что, согласно законам, образовательные организации могут переносить начало учебного года на один месяц при очно-заочной форме и максимум на три месяца при заочной. Однако для очников такой вариант не предусмотрен.


Зайцев предлагает провести добровольный эксперимент, в ходе которого школы в регионах смогут перенести начало учебного года в школах на 1 октября. Парламентарий планирует, что проводить его стоит до 31 августа 2023 года. После этого Рособрнадзор и Минпросвещения РФ совместно с Минобрнауки подведут итоги и оценят его результаты.


Чтобы принять участие в эксперименте, власти субъекта должны принять соответствующий закон. После этого перенос начала года можно сделать для всех школ региона. Однако для этого должны быть веские объективные условия и факторы — климатические, социально-экономические или какие-либо другие.


При этом школы, в которых очередной учебный год начнётся с 1 октября, должны скорректировать учебную программу так, чтобы ученики успели освоить её в полном объёме. Также отмечается, что для этих школ конец учебного года определяется собственным учебным планом. Итоговую аттестацию придётся проводить тогда, когда Минпросвещения РФ сочтёт необходимым.


В этой идее есть определённый смысл, ведь лучше отложить начало занятий, чем перевести их в удалённый формат. Исследования показали, что такой вариант обучения имеет более низкое качество. В будущем выросшие школьники после этого зарабатывают меньше тех, кто учился очно.


Источник



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS