Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Приморье



Отмена налога: Гражданам предложат 4 варианта нового

23.11.20

Остается чуть больше месяца до окончательной отмены режима ЕНВД - Единого налога на вмененный доход. Отмена ЕНВД - плановая, законодательство устанавливает, что действие режима заканчивается 1 января 2021 года. С этой даты его плательщики будут сняты с учета автоматически. Однако до конца 2020 года бизнесу на "вмененке" нужно выбрать новый налоговый режим. Если они не выберут его самостоятельно, то их переведут на общий режим налогообложения, сообщают «Вести:Приморье».


О том, на какие новые режимы налогообложения выгоднее переходить малому бизнесу, который пользовался ЕНВД, пишет «РГ».


Единый налог в свое время был удобен для ряда предпринимателей в силу своей простоты. Сколько бы вы ни заработали, платить все равно будете одинаково - от 7,5 до 15% (в зависимости от рода деятельности и категории плательщика) от вмененного дохода. Обратная сторона медали - эта сумма никак не изменится, если прибыли нет или бизнес вовсе убыточен.


"Эта система налогообложения вводилась в условиях отсутствия контроля за реальными доходами по отдельным видам предпринимательской деятельности и как следствие отсутствия возможности расчета документально подтвержденной налогооблагаемой базы. Сейчас этот налоговый режим действует неэффективно и ведет к существенному уклонению от уплаты от налогов", - отмечают в пресс-службе Минфина.


ЕНВД принимался почти 20 лет назад, когда необходимо было вывести из тени те виды деятельности, которые не поддавались контролю. Сейчас, когда почти все компании и индивидуальные предприниматели перешли на онлайн-кассы, которые автоматически передают данные в налоговую, становится понятно, что некоторые компании с миллиардными оборотами пользуются ЕНВД для уплаты минимального налога, говорил ранее замглавы Федеральной налоговой службы (ФНС) Дмитрий Сатин.


У предпринимателей есть четыре замены ЕНВД.


Первая - перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН). Здесь налог платится либо с доходов без учета расходов по ставке до 6%, либо с доходов за вычетом расходов по ставке до 15%. В ряде регионов действуют пониженные ставки УСН. Для этого вида налогообложения есть ограничения по числу работников и по годовому доходу - с 1 января 2021 года не более 130 человек и не более 200 млн рублей соответственно. В УСН довольно низкие налоговые ставки и простая отчетность (сдача декларации раз в год). Для перехода на УСН надо подать заявление до 31 декабря 2020 года.


Второй вариант - патентная система налогообложения. Патент доступен только индивидуальным предпринимателям и для определенных видов деятельности (их больше 60, определяются регионами в заданных Налоговым кодексом пределах). Этот режим допускается при схожих с "вмененкой" видах деятельности, при этом годовой доход не должен превышать 60 млн рублей, а численность работников - составлять не больше 15 человек. Налоговая ставка в этом режиме фиксированная - 6% от потенциально возможного дохода (это роднит режим с ЕНВД), в Крыму и Севастополе ставка еще ниже.


Пока ИП не могут уменьшить налог на сумму уплаченных страховых взносов. В ближайшее время эта несправедливость будет разрешена: изменения в Налоговый кодекс, которые позволят ИП уменьшать исчисленный налог на патентной системе на уплаченные страховые взносы, предварительно одобрены Совфедом. Для перехода на этот режим заявление необходимо подать не менее чем за 10 дней до начала действия патента.


Третий вариант - налог на профессиональный доход (НПД). Это новый специальный налоговый режим, он появился в 2019 году и пока подразумевается, что он будет действовать 10 лет. Он вводился ради вывода из тени самозанятых и арендодателей. НПД могут применять физлица (как ИП, так и нет) без наемных работников и с годовым доходом не более 2,4 млн рублей. НПД нельзя выбрать, если предприниматель продает подакцизные товары и товары несобственного производства. Ставки налога в этом режиме - 4% при работе с физлицами и 6% при работе с ИП и юрлицами. При выборе НПД не понадобится сдача налоговых деклараций и страховых взносов, а также открытие расчетного счета в банке.


Для перехода на НПД заявление писать не потребуется вообще. Достаточно скачать мобильное приложение "Мой налог" и зарегистрироваться в нем. Приложение позволяет пробить покупателю чек, который можно отправить через любой мессенджер. Налоговая по этим данным рассчитает налог и пришлет уведомление. Оплатить его можно с помощью банковской карты. Таким образом, чтобы не прерывать свою предпринимательскую деятельность при переходе с ЕНВД, ФНС рекомендует зарегистрироваться в качестве плательщика НПД 1 января.


Четвертый вариант - остаться с 1 января на общей системе налогообложения. Но это самый сложный для малого предпринимателя режим. Он предполагает уплату НДС, НДФЛ (для ИП), налога на прибыль (для юрлиц) и налога на имущество, от которых освобождены спецрежимы. Наверняка понадобится и бухгалтер. Впрочем, плюсом может стать отсутствие здесь ограничений по доходу и числу работников.


Источник



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS