Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Приморье



Кремль призывает избавиться от мусоропроводов в домах

02.12.20

В России необходимо заварить мусоропроводы во всех многоквартирных домах. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил специальный представитель главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, сообщают «Вести:Приморье».


По его словам, это нужно для реализации разработанного правительством плана внедрения раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Раздельный сбор мусора, как отметил Иванов, является сложнейшей цепочкой. «Стоит изъять из нее хоть одно звено, она просто не будет работать: вся система моментально рухнет, как карточный домик», — пояснил спецпредставитель президента.


При самом серьезном подходе к этому вопросу, по мнению Иванова, сперва необходимо заварить мусоропроводы во всех многоквартирных домах. «Чтобы это сделать, естественно, требуется согласие жильцов, причем стопроцентное. Вот, например, хоть один житель из многоэтажки на 1 тыс. квартир выскажется против, и все: мусоропровод останется», — отметил он.


Иванов признался, что настаивает на постепенном внедрении этой идеи, которая уже прошла через Минстрой. «Все новые многоквартирные дома будут строиться без мусоропроводов», — подчеркнул спецпредставитель, добавив, что мусоропроводы — это рассадник крыс и тараканов. «Когда российский гражданин выбрасывает в мусоропровод борщ вместе с картоном — о чем дальше говорить? И это — только первое звено в цепочке», — заключил Иванов.


Тема заваривания мусоропроводов в домах была затронута в сентябре вице-премьером Викторией Абрамченко. Тогда в интервью РБК она выразила надежду на то, что в многоквартирных домах вряд ли найдутся желающие сохранять мусоропроводы. При этом она подчеркнула, что власти не могут и не должны принудительно заваривать мусоропроводы.


«Собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме сами высказываются относительно судьбы общего имущества. Но даже если в многоквартирном доме будет правильная площадка накопления отходов с пятью разными контейнерами, а мусор будет собираться через один мусоропровод, никакой раздельный сбор не полетит», — заявила она.


Как отметила Абрамченко, новостройки определенно не должны возводиться с мусоропроводами. «Хотя, как правило, застройщики и сами отказываются от мусоропроводов, в том числе по санитарным соображениям», — добавила вице-премьер.


Напомним, ранее «Вести:Приморье» сообщали, Новая спецмашина выйдет на борьбу с мусором в Приморье. Мусоровоз МАЗ займется вывозом отходов из контейнеров для раздельного сбора бытовых отходов. Тысячу таких контейнеров установят во Владивостоке, Артеме и селе Вольно-Надеждинское до конца года.

В Приморский край уже поступили первые 170 емкостей для сбора таких отходов, сейчас их собирают, инвентаризируют и начнут расставлять по адресам. Всего до конца года во Владивостоке, Артеме, Вольно-Надеждинском установят тысячу таких контейнеров.


По словам заместителя председателя Правительства Приморья Елены Пархоменко, пока определены три пилотных муниципалитета для внедрения системы раздельного сбора бытовых отходов. Но планируется развивать это направление, как одну из составляющих национального проекта «Экология».


«Во Владивостоке, Артеме и Надеждинском районе отработаем весь алгоритм, связанный со сбором и вывозом раздельного мусора, чтобы проще было его внедрять и на других территориях Приморского края», – подчеркнула зампред.


Источник



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS