Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Приморье



Новые ловушки для обмана россиян раскрыл Сбербанк

23.01.22

Специалисты Сбербанка рассказали о новых способах обмана граждан, которые уже набирают популярность у мошенников, сообщает ИА DEITA.RU.


Ловушки расставлены в основном для физических лиц, которые занимаются инвестициями. Так, инвестору звонят лже-представители Мосбиржи и приглашают перейти в закрытый Telegram-канал, пишут «РИА Новости». В закрытом канале в дело вступают изощрённые манипуляторы, которые пытаются убедить инвестора в высокой вероятности «взлёта» тех или иных акций. Иными словами – предлагают купить акции подешевле, продать подороже, и заработать на этом. Инвесторы, которые решают прислушаться к мнению «экспертов» из telegram, приобретают акции, что позволяет мошенникам сбыть их на пике стоимости. Затем цена акций снижается, а инвесторы, соответственно, теряют вложенные средства.


Сбербанк предупреждает, что вложение средств в инвестиции, которые обещают высокий доход – всегда большой риск. Доверять информации рекомендуется лишь из проверенных источников, ознакомиться со списком которых можно на портале Центробанка.


Другой схемой обмана россиян крупный российский банк называет опять же звонки якобы из Мосбиржи, однако далее схема отличается. Собеседник предлагает инвестору вложиться в высокодоходные акции. Если инвестор соглашается (по сути принять участие в авантюре), ему высылают реквизиты для совершения перевода денежных средств. Больше инвестор свои деньги не увидит, увы.


Следует помнить, что сотрудники Мосбиржи никогда не звонят инвесторам, и тем более не предлагают приобрести ценные бумаги. Всё взаимодействие проходит через профессиональных брокеров. Следует помнить, что отправлять средства по неизвестным реквизитам и подозрительно выгодным наводкам не нужно ввиду риска потерять деньги.


Источник



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS