Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Приморье



Роспотребнадзор предупредил о новой опасной инфекции

24.07.22

Роспотребнадзор предупредил о риске завоза в Россию полиомиелита, сообщает ИА DEITA.RU.


Ведомство считает, что опасная болезнь, которая может привести к параличу и смерти, может попасть в страну извне. Очаги дикого полиомиелита первого типа, вызывающего необратимые параличи, существуют в Афганистане и Пакистане. В 2022 году вирус был завезён в Мозамбике и Малави, 21 июня – в США, штат Нью-Йорк. С учётом высоких темпов миграции населения в мире есть шанс, что когда-нибудь полиомиелит доберётся и до России.


В РФ последний случай завезённого полиомиелита был зарегистрирован в 2010 году у девятимесячного младенца. Малышка прибыла из Таджикистана, где в то время была вспышка этой болезни, в Иркутскую область. Ещё одна девочка, также родом из Таджикистана, была госпитализирована с подозрением на полиомиелит в Москве. После чего был введён временный запрет на въезд в Россию детей из Таджикистана в возрасте до 6 лет - основной возрастной группы, которая подвержена опасной инфекции.


Последний местный случай полиомиелита в России был в 1996 году. Годом ранее в стране был всплеск заболевания, причём большинство случаев, 144 из 154, на территории Чечни. В 1996 и 1997 годах в стране проводили массовую иммунизацию против этой болезни, сейчас вакцинация от полиомиелита включена в национальный календарь профилактических прививок, производится отечественный препарат, доступны импортные вакцины. А вот специфического лечения при этой инфекции ещё не изобрели.


Распространяется зараза воздушно-капельным путём, через грязные руки или заражённую пищу. Разносить полиомиелит могут и мухи.


Тем временем в граничащем с Россией Китаем зарегистрировали случаи холеры и бубонной чумы. А в КНДР признали, что коронавирус добрался и до неё.


Источник



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS