Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Приморье



ДНР и ЛНР назначили на эту неделю референдумы о присоединении к России

22.09.22

Референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях пройдут с 23 по 27 сентября.


Депутаты народных советов ЛНР и ДНР единогласно приняли закон о проведении референдумов о вхождении в состав России. Они продлятся в течение пяти дней — с 23 по 27 сентября. В эти же даты проведут референдум в Херсонской области


Народный совет Луганской народной республики назначил проведение референдума о вхождении в состав России на период с 23 по 27 сентября 2022 года. Об этом в телеграм-канале сообщил Луганский информационный центр. Эти же даты выбрали для референдума в Донецкой народной республике и в Херсонской области, которая находится под контролем российских военных с середины марта, а также в Запорожской области, частично контролируемой российскими военными.


«В целях обеспечения условий для реализации участниками референдума своего права на участие в голосовании и безопасности для участников референдума, членов комиссий референдума, наблюдателей, представителей СМИ определить днями голосования на референдуме с 23.09.2022 по 27.09.2022», — заявил председатель народного совета ЛНР Денис Мирошниченко.


Он добавил, что на референдум вынесут следующий вопрос: «Вы за вхождение ЛНР в состав России на правах субъекта России?» Результаты референдума определит ЦИК ЛНР «не позднее чем через пять дней после последнего дня голосования».


Ранее депутат Госдумы Виктор Водолацкий сообщил в своем телеграм-канале, что Народный совет ЛНР единогласно принял закон о проведении референдума о присоединении к России.


Глава ДНР Денис Пушилин, в свою очередь, заявил на заседании Народного совета республики: «Для меня большая честь сообщить, что мной вчера было принято решение организовать подготовку проведения референдума. Скорблю о жизнях мирных граждан, унесенных войной».


Пушилин внес на рассмотрение проект закона «О референдуме по вхождению в состав РФ на правах субъекта РФ» — документ закрепляет порядок проведения плебисцита, определения участков, закрепляются виды и порядок голосования. Как передает Донецкое агентство новостей, принятие закона было поддержано единогласно в двух чтениях. Пушилин уточнил, что голосование будет смешанным: «Основное время, которое мы заложили для референдума, — это голосование, которое будет проводиться вне избирательных участков, чтобы не создавать массовое скопление людей, и один день уже непосредственно для тех, кто хотел бы проголосовать на участке».


Днем 20 сентября о решении провести референдум одновременно в ЛНР и ДНР сообщил также глава военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Владимир Сальдо. Он сообщил, что уже подписал указ о проведении голосования в эти даты.


19 сентября Общественная палата ЛНР обратилась к главе региона Леониду Пасечнику и Народному совету (парламенту) с инициативой «немедленно» провести референдум о признании субъектом России.


В тот же день Общественная палата Донецкой народной республики подготовила аналогичное обращение к главе ДНР Денису Пушилину и Народному совету республики. Пушилин предложил Пасечнику начать совместную подготовку к референдумам, то есть «объединить усилия администраций глав республик и аппаратов парламентов». Позже в Общественной палате ДНР предложили провести электронное голосование.


На следующий день референдум предложили провести и в Херсонской области. С соответствующим предложением обратились к Владимиру Сальдо.


О том, что Кремль рассчитывает провести референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской, Запорожской и Харьковской областях до конца осени, сообщали в начале сентября источники РБК, близкие к администрации президента России.


Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что Киев выйдет из переговорного процесса с Москвой в случае проведения референдумов на территории регионов, взятых российской армией. В Кремле ответили, что не Россия собирается проводить референдумы, это планы жителей региона.


Херсонская область находится под контролем российских военных с середины марта. О взятии под контроль ЛНР сообщил в начале июля министр обороны Сергей Шойгу. ДНР, а также Запорожская и Харьковская области частично контролируются российскими силами.


Источник




Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS