Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Приморье



Накопить на безбедную старость поможет россиянам государство

26.05.23

Программа долгосрочных сбережений граждан была поддержана депутатами: Госдума в первом чтении приняла законопроект о старте проекта, сообщает ИА DEITA.RU.


Инициатором проекта является Кабмин. Суть программы заключается в предоставлении соотечественникам возможности формировать долгосрочные сбережения при помощи государства, используя свои сбережения и обратившись в негосударственный пенсионный фонд (НПФ).


Участие в программе будет доступно любому россиянину по достижении 18 лет. Обратившись в один или несколько НПФ для заключения соответствующего договора, гражданин сможет самостоятельно пополнять накопительный счёт. Ранее сформированные пенсионные накопления также можно будет использовать. НПФ будет инвестировать средства в проверенные инструменты, а риски держателя счёта будут застрахованы на 2,8 миллиона рублей.


Государство будет помогать сформировать накопления. Проект предполагает, что в течение первых трёх лет софинансирование составит до 36 тысяч рублей ежегодно. Предусмотрена и возможность налогового вычета в размере до 52 тысяч рублей каждый год при уплате взносов до 400 тысяч рублей в год.


Средствами со сберегательного счёта можно будет воспользоваться лишь через 15 лет – столько составляет минимальный срок договора с НПФ. Тем не менее, для отдельных категорий граждан выплаты будут доступны и ранее: это касается лиц, вышедших на пенсию – женщин возрастом 55 лет и старше, и мужчин от 60 лет.


Забрать средства можно будет в любой момент, однако без издержек вывести их досрочно можно будет лишь при наличии серьёзных уважительных причин – если средства потребовались для оплаты дорогостоящего лечения или на образование детей.


К слову, дети смогут наследовать накопленные в рамках программы сбережения за вычетом уже выплаченных держателю счёта средств.


Источник



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS