Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Приморье



Правительство расширит список медикаментов, которые нельзя употреблять водителям

26.05.23

Водителей не будут наказывать за управление транспортными средствам в состоянии «лекарственного опьянения», то есть под воздействием легальных препаратов, снижающих скорость реакции и ясность ума, сообщает ИА DEITA.RU.


Такая поблажка не распространяется на участников дорожного движения, которые принимали психотропные препараты и медикаменты, в состав которых входят этиловый спирт или наркотические вещества. Избежать ответственности можно будет только за вождение под воздействием препаратов с более безобидным составом, которые, однако, влияют на способность управлять транспортным средством.


Такой случай в качестве примера привёл Первый кассационный суд общей юрисдикции в своем свежем обзоре судебной практики. Житель Салехарда в тёмное время суток заехал на бордюр и не смог съехать обратно. Когда в ответ на предложенную свидетелями помощь он отказался, доброжелателям показалось, что отреагировал водитель в беде не слишком адекватно. Свидетели заподозрили его в нетрезвости и вызвали ГИБДД. Медицинское освидетельствование выявило, что автомобилист принял перед поездкой габапентин (антиконвульсант) и нимесулид (противовоспалительный препарат для снятия острой боли). Эти лекарства не являются наркотическими, но могут вызывать усталость, сонливость, а габапентин имеет и такие побочные эффекты, как тремор и проблемы со зрением.


Местный судья, разбираясь в ситуации, направил запрос в Конституционный суд и получил разъяснение: в законодательстве не установлена норма, предусматривающая наказание за «лекарственное опьянение».


А вот за вождение под Корвалолом прав лишиться можно: в состав популярного успокоительного препарата входит фенобарбитал, который относится к психотропным веществам. Недавно за употребление Корвалола перед поездкой лишили прав 39-летнего автомобилиста из Тимского района Курской области.


Помимо распоряжения Конституционного суда, есть ещё и приказ МВД, запрещающий возбуждать дела в отношении водителей, которые находились в состоянии лекарственного опьянения, не имея в организме следов алкоголя, наркотиков и психотропных веществ. Но в Кодекс об административных правонарушениях РФ будут вводить ответственность и за вождение под безвредными, но снижающими способность управлять автомобилем препаратами. Поправки вносят в статью 12.8 КоАП (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), сейчас они находятся на согласовании в Правительстве РФ, информирует «Российская газета».


Источник



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт







Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS