Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Приморье



Дойти до полиса

15.07.14
Дойти до полиса

Безработным могут предложить доплачивать за лечение в госклиниках.

Возможно, уже с 2015 года неработающие россияне трудоспособного возраста будут доплачивать за лечение в госмедучреждениях. Минфин предлагает оставить полис ОМС бесплатным для детей, пенсионеров, инвалидов и «официальных» безработных, зарегистрированных на бирже. Все остальные неработающие: домохозяйки, студенты, а также частники в «сером» секторе экономики должны будут полис купить. Эта новость, едва появившись, активно обсуждалась все выходные.

В основных направлениях бюджетной политики на 2015-2017 годы минфин привел первоначальную стоимость доплаты за такой полис: 18% от тарифа, который платят в фонды ОМС за неработающее население местные бюджеты. В 2015 году сумма составит 18 865 рублей, значит, неработающим надо будет доплатить порядка 3,4 тыс. с дальнейшей ежегодной индексацией.

Работают у нас 41,5 млн; в «сером» секторе трудятся 29-30 млн россиян, и еще около 14 млн могли бы работать, но не работают. Получается, что те, кто ходят на службу официально, платят налоги и соцвзносы, фактически «содержат» полстраны «индивидуалов», не считающих нужным возлагать на себя какие-либо социальные обязательства.

Инициатива минфина может найти поддержку в минтруде. Ранее Максим Топилин говорил, что несправедливо, когда работающие фактически оплачивают получение помощи «нелегалам». При этом в министерстве «РГ» пояснили: этот вопрос должен рассматриваться именно с точки зрения легализации занятости. «Ни в коем случае при реализации идеи минфина не должны пострадать дети, пенсионеры и те, кто по объективным причинам не состоят в трудовых отношениях», - подчеркивают в минтруде.

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников считает, что новая инициатива - попытка решить минфином проблемы дефицитного бюджета. «Нельзя подменять социальные гарантии, а бесплатная медицина - одна из таких гарантий, на неспособность минфина собрать налоги и добиться легальной занятости. Для этого надо искать другие средства», - считает депутат.

За неработающих сейчас платят местные бюджеты. Но причем тут «теневики», которые не вносят соцвзносы за себя?

Мы живем в социальном государстве. Это означает, что общество решает проблемы сообща. Но надо ли поощрять социальное иждивенчество? Мнения опять разделились. «Введение оплаты полиса ОМС нарушит конституционные права россиян и вызовет рост социальной напряженности, - считает директор Фонда независимого мониторинга медуслуг и охраны здоровья человека «Здоровье» Эдуард Гаврилов. - Право на бесплатную помощь закреплено в Конституции, а введение оплаты не только его нарушит, но и превратит часть наших граждан в людей «второго сорта». В свою очередь, директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Поповичговорит, что инициатива - «шаг в нужном направлении». «Система ОМС, как любая страховая система, должна основываться на четком понимании - кто, сколько и за что платит. В Конституции, кстати, говорится о медицинском страховании - другой вопрос, за чей счет приобретается страховка, для человека она может быть и бесплатной.

Понятно, что за работников платит работодатель. За неработающее население - местные бюджеты. Но часть людей выпадает из этой схемы. Почему индивидуальные предприниматели, не отдающие часть своих доходов в общую копилку, должны пользоваться общегосударственными благами?», - сказала Попович. В то же время, по ее мнению, названный минфином краткий перечень социальных групп, за которыми сохранится бесплатная страховка, далеко не полон: «А как быть со студентами? Они тоже не работают. А опекуны, ухаживающие за инвалидами? А мамы, сидящие с детьми до трех лет? Ясно, что предложение требует проработки и уточнения, какие именно категории государство берет под свою опеку».

Если новую систему введут, возникнут технические проблемы: надо будет как-то «выделять» полисы, приобретенные по сооплате. А как разграничить тех, кто сегодня работает (и имеет право на бесплатный полис), а завтра увольняется (и должен уже за полис платить)?

Сомнения у экспертов вызывает и предложенная минфином величина соплатежа. Почему именно 18%? Где точные расчеты? Ясно же, что за эту сумму ни о каком качественном лечении и речи быть не может... Так что, предполагают эксперты, нынешняя инициатива может рассматриваться как дисциплинарная, чтобы люди выводили бизнес из тени.


«Российская газета»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS