Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Приморье



Освобожденные журналисты телеканала «Звезда» прилетели в Москву

09.06.14
Освобожденные журналисты телеканала «Звезда» прилетели в Москву

Об этом говорится в сообщении на сайте телеканала.

Журналисты телеканала «Звезда», освобожденные на Украине 9 июня, прилетели в Москву. «Видеооператор и инженер были переданы российской стороне на международном пункте пропуска «Нехотеевка» (Белгородская область) и спецбортом Министерства обороны будут доставлены в Москву», — сообщили в телекомпании.

Съемочная группа «Звезды», работающая на Украине (оператор Андрей Сушенков и видеоинженер Антон Малышев), не выходила на связь с вечера 6 июня. По данным телеканала, репортеров задержали на контрольно-пропускном пункте недалеко от Славянска. Вооруженные люди в черной форме надели на журналистов маски, наручники, поставили их на колени. После этого их увезли в неизвестном направлении. К работе по освобождению сотрудников «Звезды» сразу же подключилось посольство России на Украине. Они официально въехали на Украину для освещения инаугурации избранного президента Украины Петра Порошенко. Как сообщил очевидец, корреспондент телеканала Life News их посадили в военный вертолет и увезли. «Ребята ехали через контрольно-пропускной пункт Национальной гвардии и бойцов «Правого сектора» в районе Былбасовки. На посту украинских Вооруженных сил их остановили. У съемочной группы изъяли документы — военным показалось, что что-то в них не правильно», — отметил корреспондент.

Позже пресс-служба Нацгвардии Украины сообщила, что журналистов подозревают в наблюдении за блокпостом и сборе информации. В Нацгвардии заявили, что журналисты имели при себе документы, подтверждающие аккредитацию при самопровозглашенной Донецкой народной республике.

Задержанные лица были переданы представителям Службы безопасности Украины для уточнения обстоятельств и цели пребывания вблизи блокпоста.

С призывом отпустить российских репортеров выступили руководство телеканала «Звезда», СПЧ, Союз журналистов России, Союз журналистов Москвы, Еврокомиссия, сообщает ИТАР-ТАСС.

По возвращению в Москву журналисты телеканала «Звезда» Андрей Сушенков и Антон Малышев заявили, что во время ареста их держали в тяжелых условиях.

Члены съемочной группы, по их словам, провели три дня на военном блокпосту, где было жарко и не хватало кислорода. «Было голодно, жарко, грязно и местами больно. Температура была под 50 градусов, это было самое сложное - ощущался недостаток воды», — приводит слова журналистов Life News.

При этом Малышев и Сушенков заявили, что в отношении них применял физическую силу. «Не то чтобы пытали, а занимались рукоприкладством на предмет того, работаем ли мы на какие-либо спецслужбы», — пояснили корреспонденты.


«Золото Уссурийска»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS