Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Приморье



Россияне смогут пользоваться общественным Wi-Fi только по паспорту

08.08.14
Россияне смогут пользоваться общественным Wi-Fi только по паспорту
В России доступ в интернет в общественных местах больше не будет анонимным. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Согласно документу, теперь, чтобы пользоваться общественным Wi-Fi, россияне обязаны сообщить провайдеру свои паспортные данные.
Теперь провайдер должен будет идентифицировать оборудование, которое применяют для выхода в интернет пользователи. Такие правила оговорены в постановлении правительства, подписанном премьер-министром России Дмитрием Медведевым, сообщают «Известия».
«Идентификация пользователя осуществляется оператором связи путём установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность», - приводит газета цитату из документа.
Кроме того, отмечается, что данные, которые получил оператор, он обязан хранить в течение полугода и согласно законам предоставлять правоохранительным органам.
Издание также отмечает, что клиент оператора связи, будь то юрлицо или ИП, обязан предоставлять оператору список лиц, пользующихся интернетом: их ФИО, место жительства и данные паспорта. Список надо будет обновлять не реже раза в квартал.
Директор по связям с госорганами «Рамблер и Ко» Матвей Алексеев заявил газете, что правила, прописанные в данном постановлении, вряд ли осуществимы. «Только в Москве покрытие открытого Wi-Fi охватывает все парки и места общественного доступа. Не думаю, что все, кто придёт в парк Горького, будут показывать свои паспорта», - предположил он.
При этом первый заместитель председателя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин поддержал постановление правительства. Парламентарий заявил, что в нынешних условиях такая мера будет как нельзя кстати.
«Речь идёт о безопасности. Идёт информационная война. Анонимное подключение к интернету в общественных местах позволяет осуществлять противозаконные действия безнаказанно. Найти нарушителя бывает весьма сложно. Американцы боятся войны, сейчас им лучше всего воевать в информационном пространстве. Те, кто заинтересован в дестабилизации, пытаются насытить Сеть мошенниками, фашистами и экстремистами. Всё, что связано с интернетом, должно быть идентифицировано», - выразил мнение депутат.
В то же время представитель одного из провайдеров заявил изданию, что выполнение данного постановления вполне осуществимо. «Для этого необходимо разработать специальный интерфейс, который предложит пользователю Wi-Fi при подключении ввести необходимые данные — их отправят провайдеру, у которого есть лицензия оператора персональных данных. Естественно, никто не сможет проверить достоверность вводимых данных, но таким образом уже работает ряд сервисов на ресурсе госуслуг», — отметил эксперт.

RT на русском


Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS