Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Приморье



Россияне стали меньше пить

26.06.14
Россияне стали меньше пить

Однако в Приморье сохраняется довольно высокий показатель заболеваемости синдромом зависимости от алкоголя среди подростков - он превышает среднероссийский уровень.

По данным Роспотребнадзора, в России отмечается снижение уровня алкогольной зависимости как среди взрослых, так и среди детей и подростков. Об этом говорится в докладе ведомства о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия россиян в 2013 году.

По последним данным Росстата, средний по России объем розничной продажи водки и ликероводочных изделий, виноградных и плодово-ягодных вин в абсолютном алкоголе составляет 9,1 литра на человека. Наиболее высокий объем — в Северо-Западном федеральном округе (11 литров) за счет республики Коми (14,6 литра) и Ленинградской области (14 литров). В Центральном округе при среднем объеме продаж 10,6 литра на человека наиболее высокий уровень зарегистрирован в Москве (13 литров) и Московской области (12,2 литра).

В целом по России в 2013 году заболеваемость синдромом зависимости от алкоголя среди детей до 14 лет с диагнозом, установленным впервые в жизни, по сравнению с 2010 годом снизилась в 2,4 раза и составила 0,08 на 100 тысяч человек. В 2011 году этот показатель составлял 0,14, а в 2010 году — 0,19.

Наиболее высокие показатели алкогольной зависимости среди детей отмечаются в республике Алтай, Иркутской, Кемеровской, Омской, Челябинской, Свердловской, а также в Самарской и Московской областях и в Ставропольском крае.

«В динамике по сравнению с 2010 годом отмечено снижение показателя заболеваемости синдромом зависимости от алкоголя среди подростков 15-17 лет в 1,9 раза», — говорится в документе.

Уровень, превышающий среднероссийские показатели, регистрировался в 30 регионах. Наиболее неблагополучными в этом плане признаны Забайкалье, Кемеровская область, Алтай, Хакасия, Камчатка, Сахалин, Якутия, Приамурье, Приморье, Башкирия, Свердловская, Челябинская, Курганская, Волгоградская, Пензенская, Брянская, Ивановская, Воронежская, Смоленская, Новгородская и Ленинградская области, а также в Ямало-Ненецкий округ и Удмуртия. При этом есть регионы, где такая заболеваемость не регистрировалась. Их 28.

Из 100 тысяч человек в 2013 году алкогольная зависимость среди взрослых (от 18 лет) впервые регистрировалась в 77,31 случаев (в 2011 году — 91,91, в 2010 году — 105,14). Таким образом, показатель заболеваемости синдромом зависимости от алкоголя среди взрослых снизился в 1,4 раза.

Показатель, превышающий среднероссийский уровень, зафиксирован в 46 регионах. Наиболее высокий отмечен в Якутии, на Чукотке, Сахалине, Камчатке, в Магаданской, Еврейской областях, в Карелии, Пермском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, в Чувашии, Пензенской и Ульяновской областях, в Иркутской области и Алтайском крае, а также в кавказской республике Адыгея, в Брянской и Орловской областях.

Показатель ниже среднероссийского уровня регистрировался в Ингушетии, Чечне, Дагестане, Карачаево-Черкессии, Ростовской области, Ставропольском и Краснодарском краях, в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Архангельской и Новосибирской областях, Ханты-Мансийском автономном округе и в Бурятии.

Кроме того, по сообщению пресс-службы Федеральной службы России по наркоконтолю, в России удалось остановить и распространение наркомании.

«Рост наркомании остановлен. В России отмечается снижение смертности от наркотиков», — сказали агентству «Интерфакс» в пресс-службе ФСКН.

«Если в 2006 году у нас смертность в возрастной группе от 15 до 34 лет составила 140 тыс. человек, то по итогам минувшего года она опустилась до менее 100 тыс.»,- заявил накануне глава ФСКН.

«Это, конечно, тенденция положительная, но нужны еще более решительные усилия, направленные на денаркотизацию населения», — отметил он.



«Золото Уссурийска»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS