Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Приморье



Российским чиновникам запретили закупать иномарки за бюджетные средства

16.07.14
Российским чиновникам запретили закупать иномарки за бюджетные средства

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, вводящее запрет на государственные и муниципальные закупки иномарок, произведенных за пределами России.

Вчера глава правительства провел совещание со своими заместителями, на котором сообщил, что подписал документ, уточняющий порядок госзакупок иностранных марок автомобилей.

- На приобретение товаров и услуг из федерального бюджета выделяются колоссальные средства, и, исходя из общих соображений, лучше, когда они достаются отечественным компаниям, а не иностранным производителям, - заявил Медведев. - В том случае, конечно, когда отечественные компании способны конкурировать с иностранными производителями по качеству и ценовому критерию.

Запрет касается не только автомобилей для чиновников, но также общественного транспорта, спецтехники для экстренных служб, бюджетных организаций и коммунальных предприятий.

Документ не означает полный отказ от сотрудничества с иностранными компаниями и от иностранных автомобильных брендов. Под техникой иностранного производства подразумеваются машины, собранные за пределами России. «Он предусматривает развитие производственной кооперации российскими предприятиями, в том числе и в виде локализации производства по целому ряду технических образцов», - уточнил Медведев. Те автомобили, которые собираются в России, по постановлению считаются российской техникой.

Обязательным условием для госзакупок иностранных автомобилей, выпущенных в России, будет степень локализации производства. Уровень будет расти год от года. «Сейчас он составляет по разным предприятиям от 30 до 40 процентов, а должен будет дойти до 60-70 процентов к 2018 году», - сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Одними автомобилями новые правила для госзакупок не ограничатся. Сейчас в кабинете министров готовят еще сразу два аналогичных постановления. «Один из них касается текстильной продукции, - заявил Дворкович. - Здесь пока завершается согласование, но базовый перечень уже определен, и больших разногласий нет». Он пообещал, что в ближайшие две-три недели документ будет представлен на подпись премьеру.

Второе готовящееся постановление касается закупок медицинской техники, но для его доработки потребуется значительное время. Глава кабмина сам предложил не торопиться с этим постановлением. «Наша медицинская промышленность встала на ноги. По сравнению с тем, что мы имели лет 10-15 назад, это, конечно, небо и земля. Огромное количество современной аппаратуры производится в России», - сказал он.

- Но это не значит, что в этом случае нужно отказываться от чего-то, чего в нашей стране нет. Это очень тонкая грань, здесь нужно внимательно поработать, - указал премьер.

Дмитрий Медведев также обратил внимание, что такие постановления вовсе не открывают возможности беспрепятственно тратить бюджетные и муниципальные средства на отечественную технику, но сомнительного качества. «Очень часто после принятия соответствующих документов наступает успокоение и расслабление, что теперь в любом случае купят, что бы мы ни сделали», - предупредил председатель правительства. Поэтому должен применяться механизм, который при снижении качества или несоответствии ценовым параметрам, будет влечь безусловный отказ от закупки такой техники, даже если техника отечественная.

Между тем

Гаражи управления делами президента РФ уже более десяти последних лет комплектуются автомобилями отечественного производства, заявил пресс-секретарь управделами Виктор Хреков. «Уже многие годы нами реализуется программа переоснащения автомобильных предприятий, подведомственных управделами президента, автомобилями отечественного производства. В распоряжении автопарка управделами три основные марки легковых автомобилей: BMW калининградской сборки, «Форд» всеволожской сборки и автомобили «Волга», - сказал Хреков в понедельник «Интерфаксу».


«Российская газета»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS