Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Приморье



Россию ждет подорожание бензина

14.07.14
Россию ждет подорожание бензина

Розничные цены на автомобильное топливо в России уже к осени могут вырасти 0,5-1,5 рубля.

С начала текущего года оптовые цены на топливо поднялись более чем на 20%. Топливо крупными партиями подорожало и вовсе на 22% – 95-й бензин в начале января стоил 32 464 рубля за тонну, 92-й – 30 767 рублей за тонну. По итогам прошедшей недели тонна 95-го стоила уже 41 042 рубля, а 92-го – 39 003 рубля (подорожание за неделю составило 1,6 % и 1,8 % соответственно). По данным информационно-аналитического центра «Кортес», уже в августе-сентябре розничные цены поднимутся вслед за оптовыми – примерно на 0,5-1,5 рубля за литр.

Впрочем, за ситуацией будет пристально следить Федеральная антимонопольная служба – за необоснованное повышение цен на топливо будут наказывать. В ФАС и Минэнерго уже заинтересовались резким ростом биржевых цен на бензин, который продолжается вторую неделю. На прошедшей неделе регуляторы провели с нефтяниками заседание штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в России c целью разобраться и найти виновных в немотивированном, на их взгляд, подорожании.

Кроме того, ФАС уже направила запросы с просьбой объяснить повышение оптовых цен в нефтяные компании, заявил «Известиям» начальник управления контроля ТЭК ФАС России Дмитрий Махонин. Он подчеркнул, что объективных оснований для резкого роста цен на топливо на бирже нет.

«Рост стоимости бензина идет на фоне снижения котировок мирового рынка. Объемы трейдерских перепродаж в последние месяцы минимальны. В частности, за первую неделю июля они составили всего 0,7% от совокупных объемов. Выросший средний объем сделки и минимальные перепродажи показывают, что покупатели накапливают запасы топлива. Но при этом рост индексов на бензин АИ-92 за май-июнь составил уже 12 %. Вместе с тем ажиотажного спроса, который и является обычно главным фактором роста цен, как было летом прошлого года, мы не наблюдаем», – прокомментировал изданию представитель Санкт-Петербургской топливной биржи.

В Минэнерго нашли только один объективный фактор повышения цен – небольшое отставание «Сургутнефтегаза» от плана производства автобензина на Киришском НПЗ. Однако запасы топлива на нефтебазах страны в размере 1,45 миллионов тонн позволяют его игнорировать. В ведомстве пообещали не допустить реального дефицита бензина в стране.

Крупные нефтяники поднимать цены на заправках не торопятся, опасаясь санкций регуляторов. Однако по прогнозам экспертов, их терпения надолго не хватит – в ближайшее время розничные цены на бензин на сетевых АЗС перешагнут планку в 35 рублей за литр.


«Дни.ру»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS