Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Приморье



С 1 июня Россия приостановит работу станций GPS

14.05.14
С 1 июня Россия приостановит работу станций GPS

Это произойдет, если не будет достигнуто соглашение о размещении наземных станций ГЛОНАСС на территории США.

«С 1 июня мы приостанавливаем работу этих станций на территории России», — заявил журналистам вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин. По его словам, это произойдет, если не будет достигнуто соглашение о размещении наземных станций ГЛОНАСС на территории США, сообщает «РИА Новости».

«Сформирована рабочая группа Федерального космического агентства Российской академии наук и МИД. Мы приступаем к переговорам с США. Отводим на это 3 месяца, то есть до конца лета. Надеемся, что в ходе этих переговоров будут найдены решения, которые позволят восстановить пропорциональное сотрудничество, если же нет, то с 1 сентября работа этих станций будет прекращена окончательно», — добавил Рогозин.

Роскосмос обратился к властям США за разрешением на строительство нескольких измерительных станций системы «ГЛОНАСС» еще в мае 2012 года, однако достичь договоренности сторонам не удалось. Как сообщает газета The New York Times, срыв переговоров произошел по вине американских спецслужб. По их мнению, подобное оборудование позволит России обеспечить более точное наведение своих ракет на цели, расположенные на территории США.

Обеспокоенность возможным размещением станций «ГЛОНАСС» в США высказали также представители Конгресса. Они считают, что российская система является прямым конкурентом GPS. Исходя из этого, оказание помощи в ее развитии было бы недальновидным шагом со стороны американского руководства.

Американская система глобального позиционирования GPS позволяет при помощи спутников определить скорость и местонахождение любого объекта во всех точках Земли. По данным Рогозина, на территории России сейчас функционируют 11 станций, входящих в структуру этой системы. Соглашения, предусматривающие возведение этих станций, Россия и США заключили в 1992 и в 2011 годах.

Приостановка работы станций наземной корректировки сигнала GPS в РФ не повлияет на полеты гражданской авиации, заявил «Интерфаксу» источник в одной из российских авиакомпаний.

«Нужно понимать, что имел в виду Дмитрий Рогозин. Если будут закрыты станции наземной корректировки сигнала GPS, то это никак не скажется на полетах, если же закроют GPS полностью, то самолеты летать не смогут», - отметил собеседник «Интерфакса».
Представители крупнейших сотовых операторов — МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» (бренд «Билайн») в один голос заявляют, что их геолокационные сервисы работают с использованием разных технологий — GPS, ГЛОНАСС и технологии определения местоположения по базовым станциям. Поэтому отключение станций GPS не повлияет на работу навигационных сервисов операторов.


«Золото Уссурийска»

по материалам электронных СМИ



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS