Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Приморье



В прицеле - мягкая броня

05.08.14
В прицеле - мягкая броня

Боевую экипировку и стрелковое оружие нового поколения, массу роботизированной техники и другие новинки представлены на экспозиции «День инноваций Минобороны России - 2014».

Как заметил министр обороны Сергей Шойгу, более ста прорывных технологий уже реализуются в войсках.

Традиционно выставку открыл робот. В 2013 году человекоподобный андроид перерезал ножницами классическую ленту. В 2014 году металлическая лента была перерезана лазерным лучом, которым управлял опять же робот.

Одна из питерских компаний демонстрировала обычные батарейки. Но это элементы питания совершенно нового поколения. Они сохраняют работоспособность от десяти до двадцати лет и имеют впечатляющие энергетические характеристики.

Такие батарейки незаменимы в охранных системах, в тех электрических устройствах, которые начинают все активнее использоваться в боевой экипировке, электронных прицелах. Это действительно прорыв там, где мы лидерами никогда не были.

Кстати, о новой экипировке и новом оружии. ЦНИИТОЧМАШ в закрытой экспозиции показал министру обороны элементы экипировки третьего поколения. В новой амуниции воина будет много новинок. Например, гибкие планшетники отечественного исполнения, мягкая и очень прочная броня, обилие электронных систем, встроенных в экипировку.

Настоящая революция ожидается в стрелковом оружии. Разработан и испытывается патрон нового калибра.

Если все сложится, то российская армия получит патрон с поистине уникальными баллистическими характеристиками, причем один из самых мощных в мире.

На базе НИИ механики МГУ им. Ломоносова продолжаются работы по созданию, так называемых, экзоскелетов. В армиях НАТО они уже нашли свое применение. И значительно облегчают работу на армейских складах, в логистических центрах, позволяют более быстро разбирать завалы, а также увеличивать защиту бойцов подразделений антитеррора, которых можно закрыть дополнительной броней.

Показанный на выставке экзоскелет дает возможность человеку среднего роста и веса без особых усилий переносить грузы массой до 100 кг.

На стендах впечатляюще смотрелись и безэкипажные катера, автоматизированные подводные и летательные аппараты. Вообще робототехнике на выставке в Алабино уделено много внимания.

Здесь и небольшие роботы-разведчики, и сложные роботизированные инженерные системы, и гусеничные боевые машины.

Государственный ракетный центр имени Макеева впервые открыто показал скоростной маневрирующий блок для ракет стратегического назначения, способный прорвать любую систему ПРО.

Также впервые был показан мощный управляемый артиллерийский снаряд калибра 152 мм, предназначенный для сухопутных артустановок и морских артиллерийских систем.


«Российская газета»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS