Новости Уссурийска по темам


Культура  | Происшествия  | Спорт  

Другие новости


В мире  | Приморье



В строй идут одни «старики»

04.08.14
В строй идут одни «старики»

Минобороны России проведет крупномасштабные сборы «запасников».

Тренировки и учения с призывом граждан, находящихся в запасе, будут проходить в ближайшие три месяца. Об этом сообщило управление пресс-службы и информации Минобороны России.

Военные сборы людей, уже отслуживших срочную службу и имеющих военную специальность, проводятся регулярно. Правда, при Сердюкове так называемым партизанам дали передышку. Сборы почти не проводились, так как считалось, что в армии кадровых военных более чем достаточно, возиться с переподготовкой тех, кто находится в запасе, хлопотно и накладно. Ситуация изменилась.

Началось массовое обновление парка боевых машин. В войска пошла техника, с которой те, кто отслужил десять и даже пять лет назад, не знакомы. Понятно, что изучить ее и освоить заочно не получится. Поэтому нынешние сборы станут, пожалуй, самыми массовыми за минувшие пятнадцать лет. Пройдут они на территории всех военных округов.

Сборы были запланированы в ноябре 2013 года, когда составлялся План подготовки Вооруженных сил Российской Федерации на 2014 год. И проводятся они в соответствии с указом президента РФ от 27 июня 2014 года «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2014 году».

Переподготовка будет вестись по основным воинским специальностям, среди которых: специалисты войск связи, ракетных войск и артиллерии, мотострелковых, береговых войск ВМФ, понтонно-мостовых, железнодорожных и инженерных подразделений, а также подразделений материально-технического обеспечения. Сборы для призванных из запаса будут проходить в течение двух месяцев непосредственно в воинских частях и подразделениях.

Все вопросы организации и проведения военных сборов подробно расписаны в специальном Положении. Его последнюю редакцию правительство России утвердило своим постановлением в прошлом году. В документе сказано, что призыв граждан на военные сборы осуществляется военкоматами на основании указов президента РФ. А их продолжительность, место и время проведения определяют в минобороны и других силовых ведомствах, где законом предусмотрена военная служба. При этом Положение ограничивает продолжительность военных сборов - они не могут превышать 2 месяца. Что же касается суммарного времени, которое человек за весь период своего пребывания в запасе проводит на военных сборах, то и здесь имеется «верхняя планка» - не более одного года.

Напомним, за теми, кому вновь предстоит надеть военную форму, сохраняется средняя зарплата по основному месту работы. Кроме того, люди получат денежное довольствие и выплаты, положенные военнослужащим-контрактникам. Дорожные расходы «партизан» оплачивает государство. А если место проведения военных сборов находится за 3 тысячи километров и более от дома запасника, то к месту временной службы его доставят на самолете.


«Российская газета»



Поделиться через мобильный

WhatsApp Viber Telegram

Поделиться



Комментирование через сайт



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
 
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению






Золотые предложения Уссурийска































                                                                           

Контакты:

8-914-341-50-54  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
julia-2708@yandex.ru
Подать объявление julia-2708@yandex.ru
692519, Уссурийск, ул. Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ "РИА АС МЕДИА"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS