Главная  /  Задай вопрос Дежурный по сайту

Рубрика «Задай вопрос!»

В этой рубрике можно задать вопрос тому, чей ответ вам необходим, не зависимо от ранга и занимаемой должности адресата - будь то президент Российской Федерации или начальник вашей управляющей компании.


Все вопросы будут бережно переданы необходимым вам людям, но помните, что за ними остается право ответить или проигнорировать ваш вопрос. В случае отказа от комментирования вопроса об этом будет сообщено на портале «Золото Уссурийска».


Как только на ваш вопрос будет получен ответ, он отобразится в рубрике, а на вашу почту придет уведомление.


Задать вопрос


Часто задаваемые вопросы / Вопросы на любые темы
Вопрос:
Здравствуйте. Мы с мужем купили в ипотеку квартиру. В документе написано общесовместная собственность. Муж подал декларацию на возврат 13% и нам пришел ответ с налоговой что возврат будет не с полной стоимости квартиры а с половины, объясняя это тем что я уже пользовалась возвратом до этого (когда приобретала себе ранее квартиру). Скажите  правомерно ли налоговая поступает? Или можем мы через суд добиться чтобы муж с полной стоимости квартиры получил возврат а не с половины. Заранее благодарю, Екатерина


Ответ:

По вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в случае, если супруга пользовалась вычетом ранее, Минфин России в Письме от 20.12.2011 года №03-04-05/5-1071 разъясняет следующее:

В соответствии с Кодексом при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, поскольку такое распределение осуществляется в рамках процедуры получения имущественного налогового вычета, повторное предоставление которого пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не допускается.

В этом случае имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в общую совместную собственность может быть предоставлен другому супругу в размере половины имущественного налогового вычета, действующего в налоговом периоде, в котором были получены необходимые документы, подтверждающие право на получение данного вычета, а также в размере половины суммы расходов по уплате процентов по целевому кредиту на приобретение квартиры.


Заместитель начальника, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса

Першина Т.Я.



Золотые предложения Уссурийска

































Контакты:

8 (4234) 31-52-10,
8-914-713-61-45  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
692519, Уссурийск, Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ РИА "Ас Медиа"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS