Главная  /  Задай вопрос Дежурный по сайту

Рубрика «Задай вопрос!»

В этой рубрике можно задать вопрос тому, чей ответ вам необходим, не зависимо от ранга и занимаемой должности адресата - будь то президент Российской Федерации или начальник вашей управляющей компании.


Все вопросы будут бережно переданы необходимым вам людям, но помните, что за ними остается право ответить или проигнорировать ваш вопрос. В случае отказа от комментирования вопроса об этом будет сообщено на портале «Золото Уссурийска».


Как только на ваш вопрос будет получен ответ, он отобразится в рубрике, а на вашу почту придет уведомление.


Задать вопрос


Часто задаваемые вопросы / Вопросы на любые темы
Вопрос:
Здравствуйте. у меня такой вопрос. я сдала кровь как донор. и в этот день вышла на работу (так как работа у меня не вредная) прошла неделя и я решила взять два дня на отдых по справке. начальник отдела мне подписал а в отделе кадров не принимают заявление. говорят второй день не положено, так как нужно было отдыхать в день сдачи крови. правомерны ли действия отдела кадров?


Ответ:

Государственная инспекция труда по Приморскому краю:

В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день не возможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В соответствии с частью 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

Таким образом, выход работника в день сдачи крови на работу определяется соглашением между работником и работодателем, которое должно быть оформлено письменно. При этом работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

На основании вышеизложенного Вам надлежало в письменной форме согласовать с работодателем выход на работу в день сдачи крови и решить вопрос о дне отдыха.

Из Вашего обращения следует, что вопрос об использовании дней отдыха в связи со сдачей крови фактически был решен Вами с начальником отдела, но не был решен с работодателем, как этого требует часть 2 статьи 186 Трудового Кодекса РФ. (Ваше заявление должно быть согласовано с начальником отдела и подписано работодателем.)

В связи с тем, что отдел кадров на основании письменного соглашения между Вами и начальником Вашего отдела отказываются издавать соответствующий приказ, с целью разрешения конфликта с кадровой службой рекомендую Вам обратиться к руководителю предприятия (работодателю).

Государственный инспектор труда в Приморском крае Л. С. Звездина


Золотые предложения Уссурийска

































Контакты:

8 (4234) 31-52-10,
8-914-713-61-45  WhatsApp
zolotouss@yandex.ru
692519, Уссурийск, Тимирязева, 29

Информация для рекламодателей

Электронное периодическое издание "Золото Уссурийска".
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-44673 от 20 апреля 2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель НУ РИА "Ас Медиа"
Главный редактор Остапюк Владимир Николаевич
Работает на: Amiro CMS